Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 221

DB1773 - Samaniego, Felipe de. Breve de Nuestro muy Santo Padre Clemente XIV por el cual su Santidad Suprime, Deroga, y Extingue el Instituto y Orden de los Clérigos Regulares, Denominados de la Compañía de Jesús, que ha sido Presentado en el Consejo para su Publicación. Madrid: En la Imprenta de Pedro Marín, 1773.
4o. marquilla, 52 p. Obra en latín y español. Mancha de óxido en margen superior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Trata de una manera exhaustiva la vida y obra del Papa Clemente XIV enmarcado en el contexto de la Compañía de Jesús, en la cual, casi desde su origen, hubo disensiones y contenciones, no sólo de manera interna, sino también en sus relaciones con otras Órdenes de Regulares, el Clero Secular, Universidades, Escuelas públicas, Cuerpos Literarios, y aún hasta con los mismos soberanos en cuyos dominios había sido admitida la mencionada Compañía.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote